Quarta-feira, 30 de Janeiro de 2013

PROGRAMAÇÃO CINEMATECA | 1º A 07 DE FEVEREIRO DE 2013

 

De 1º a 05 (continuação da programação)

5º FESTIVAL DO JURI POPULAR - 2013

FJP é um festival competitivo de curtas sem júri oficial, onde o
público vota em todas as categorias. O evento acontecerá simultaneamente em 20 cidades brasileiras. Além da competição de curtas, este ano será inaugurada a Mostra Competitiva de longas-metragens, com foco específico em documentários, em cidades selecionadas, Curitiba é uma das cidades que está incluída nesta seleção.

A Mostra Hors-Concours retorna renomeada como Mostra Homenagem e este ano lançará um olhar sobre os 40 anos do Festival de Cinema de Gramado contando com curtas preferidos do público do festival.
Ingresso gratuito para todos os filmes do Festival.

Dia 1º/02

14h:

PROGRAMA CURTA 06
A CIDADE (BR/RS, 25’, doc. - digital). Direção:Liliana Sulzbach

MACACOS ME MORDAM (BR/MG, 9’, anim. – digital). Direção: César Maurício e Sávio Leite

HOOJI (BR/RJ, 17’, fic. - digital). Direção: Marcello Quintella e Boynard

DESTERRO (BR/ BA, 14, doc. – digital). Direção: Cláudio Marques e Marília Hughes

FUNERAL À CIGANA (BR/SP, 16’, fic. - digital). Direção Fernando Honesko

PIOVE, ILFILMDI PIO (BR/SP, 15’, doc. - digital). Direção: Thiago Brandimarte Mendonça

Classificação 12 anos


16h:

PROGRAMA CURTA 02
LUNA E CINARA (BR/RJ, 14’, doc. - digital). Direção: Clara Linhart

Luna e Cinara vão ao cinema.

A MÃO QUE AFAGA (BR/SP, 19’, fic. - digital). Direção: Gabriela Amaral Almeida

No aniversário de 9 anos de seu único filho, Lucas, a operadora de telemarketing Estela planeja uma festa que tem poucas chances de dar certo.

LINEAR (BR/SP, 6’, anim./exp. - digital). Direção: Amir Admoni

A linha é um ponto que saiu caminhando.

COWBOY (BR/RJ, 11’, doc./exp. - digital). Direção: de Tarcisio Lara Puiati

Vida de Cowboy.

ANIMADOR (BR/SP, 20’, fic. - digital). Direção: CainanBaladez e Fernanda Chicolet

Ligia trabalha num parque de diversões. Suspensa num brinquedo de bolinhas, espera enquanto as crianças tentam acertar o alvo para derrubá-la. Seu uniforme é uma fantasia.

FESTA NO APARTAMENTO DA SUZANA (BR/ PR, 4’, fic. – digital). Direção: Christopher Faust

Augusto é convidado para uma festa no apartamento de uma colega de faculdade.

CONFETE (BR/RJ, 15’, doc. - digital). Direção: Jô Serfaty e Mariana Kaufman

Confete se desloca com os corpos através do tempo suspenso nas cores e sons do carnaval. O filme percorre o caminho do confete desde a fábrica até o chão das ruas do Rio de Janeiro na quarta-feira de cinzas.

Classificação 14 anos

18h:

PROGRAMA CURTA 04
URÂNIO PICUÍ (BR/PE, 15’, doc. - digital). Direção: Antônio Carrilho e Tiago Melo.

BOMBA (BR/ MG, 21’, fic. – digital). Direção: Francisco Franco

DIA ESTRELADO (BR/PE, 17’, anim. - digital). Direção: de Nara Normande

O MUNDO DE ULIM E OILUT (BR/SP, 13, fic. - digital). Direção: Caru Alves de Souza

A TRISTE HISTÓRIA DE KID-PUNHETINHA (BR/SP, 15’, fic. - digital). Direção: de Andradina Azevedo e Dida Andrade

DEUS (BR/SP, 13’, fic. - digital). Direção: André Miranda

Classificação 14 anos


20h:

PROGRAMA LONGA 03:
DOMÉSTICA (BR/PE, 76’, doc. - digital). Direção: Gabriel Mascaro

Sete adolescentes assumem a missão de registrar por uma semana a sua empregada doméstica e entregar o material bruto para o diretor realizar um filme com essas imagens. Entre o choque da intimidade, as relações de poder e a performance do cotidiano, o filme lança um olhar contemporâneo sobre o trabalho doméstico no ambiente familiar e se transforma num potente ensaio sobre afeto e trabalho.

Classificação livre

Dia 02/02

14h:

PROGRAMA CURTA 05
OS BARCOS (BR/ SP, 20’, fic. - digital). Direção: Caetano Gotardo e Thaís de Almeida Prado

CAPELA (BR/SP, 13’, doc. - digital). Direção: Gustavo Rosa de Moura

CHARIZARD (BR/CE, 15’, fic. - digital). Direção: Leonardo Mouramateus

O GIGANTE (BR/SC, 10’, anim. - digital). Direção: JulioVanzeler e Luís da Matta Almeida

UMA, DUAS SEMANAS (BR/RJ, 17’, fic. - digital). Direção: Fernanda Teixeira

MENINO DO CINCO (BR/BA, 20’, fic. – digital). Direção: Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Classificação 12 anos


16h:

PROGRAMA DE CURTAS 01

A GALINHA QUE BURLOU O SISTEMA (BR/SP, 15’, fic./doc - digital). Direção: Quico Meirelles.

O QUE LEMBRO, TENHO (BR/AL, 19’, fic. - digital). Direção: Rafhael Barbosa.

SURF SURF (BR/ PR, 17’, fic. - digital). Direção: de Wellington Sari.

CONTRATO DE AMOR (BR/RS, 3’, doc. - digital). Direção: Thais Fernandes

VESTIDO DE LAERTE (BR/SP, 13’, fic. - digital). Direção: Cláudia Priscila e Pedro Marques

A ONDA TRAZ, O VENTO LEVA (BR/PE, 25’, doc./fic. - digital). Direção: de Gabriel Mascaro.

Classificação 14 anos

18h:

MOSTRA HOMENAGEM
ARABESCO (BR/SP, 15’, fic. - digital). Direção: de Eliane Caffé

FRANKENSTEIN PUNK (BR/SP, 12’, anim. - digital). Direção: Eliana Fonseca e CaoHamburger

MANUAL PARA ATROPELAR CACHORRO (BR/SP, 18’, fic. - digital). Direção: Rafael Primot

TEPÊ (BR/DF, 19’, fic. - digital). Direção: José Eduardo Belmonte


20h:

PROGRAMA LONGA 04:

MR. SGANZERLA - OS SIGNOS DA LUZ (BR/RJ/SP, 90’, doc. - digital). Direção: Joel Pizzini

Filme-ensaio que recria o ideário do cineasta Rogério Sganzerla por meio dos signos recorrentes em sua obra: Orson Welles, Noel Rosa, Jimi Hendrix e Oswald de Andrade, que são consideradas as matrizes de seu pensamento. O método de criação, a musicalidade do olhar, o estilo inovador na montagem, o duo com a atriz e companheira Helena Ignez que revolucionou a "miseenscène" no cinema, a parceria com Júlio Bressane na produtora Belair e a atitude iconoclasta do autor atravessam o filme numa linguagem que se contamina com a dicção vertiginosa do artista. Narrado em primeira pessoa, a partir de imagens raras e situações encenadas hoje com personagens-chave de sua filmografia.

Classificação 14 anos

Dia 03/02

14h:

PROGRAMA CURTA 04
URÂNIO PICUÍ (BR/PE, 15’, doc. - digital). Direção: Antônio Carrilho e Tiago Melo.

BOMBA (BR/ MG, 21’, fic. – digital) de Francisco Franco

DIA ESTRELADO (BR/PE, 17’, anim. - digital). Direção: de Nara Normande

O MUNDO DE ULIM E OILUT (BR/SP, 13, fic. - digital). Direção: Caru Alves de Souza

A TRISTE HISTÓRIA DE KID-PUNHETINHA (BR/SP, 15’, fic. - digital). Direção: de Andradina Azevedo e Dida Andrade

DEUS (BR/SP, 13’, fic. - digital). Direção: André Miranda

Classificação 14 anos


16h:

MOSTRA HOMENAGEM
ARABESCO (BR/SP, 15’, fic. - digital). Direção: de Eliane Caffé

FRANKENSTEIN PUNK (BR/SP, 12’, anim. - digital). Direção: Eliana Fonseca e CaoHamburger

MANUAL PARA ATROPELAR CACHORRO (BR/SP, 18’, fic. - digital). Direção: Rafael Primot

TEPÊ (BR/DF, 19’, fic. - digital). Direção: José Eduardo Belmonte

Classificação 12 anos

18h:

PROGRAMA CURTA 03

MEMÓRIAS EXTERNAS DE UMA MULHER SERRILHADA (BR/ SP, 15’, fic. - digital). Direção: Eduardo Kishimoto

O MEMBRO DECAÍDO (BR/RS/MA, 17’, fic. - digital). Direção: Lucas Sá

IRENE (BR/SP, 14’, fic. - digital). Direção: PatriciaGalucci e Victor Nascimento

MONUMENTO (BR/SP, 10’, doc. - digital). Direção: Gregório Graziosi

DICIONÁRIO (BR/SC, 15’, fic. - digital). Direção: Ricardo Weschenfelder

QUEM TEM MEDO DE CRIS NEGÃO? (BR/SP, 25’, doc. – digital). Direção: René Guerra

Classificação 16 anos


20h:

PROGRAMA LONGA 05:

JARDS (BR/RJ, 93, doc. - digital). Direção: Eryk Rocha

Um ensaio poético e musical através do compositor e músico Jards Macalé. Uma celebração do instante do processo criativo do artista, da afinação, da repetição e da improvisação dos instrumentos. O fluxo do homem e da música. O êxtase e a solidão do artista, que coexistem num entrelaçamento constante entre arte e vida.

Classificação livre


Dia 04/02

14h:

PROGRAMA CURTA 03

MEMÓRIAS EXTERNAS DE UMA MULHER SERRILHADA (BR/ SP, 15’, fic. - digital). Direção: Eduardo Kishimoto

O MEMBRO DECAÍDO (BR/RS/MA, 17’, fic. - digital). Direção: Lucas Sá

IRENE (BR/SP, 14’, fic. - digital). Direção: Patricia Galucci e Victor Nascimento

MONUMENTO (BR/SP, 10’, doc. - digital). Direção: Gregório Graziosi

DICIONÁRIO (BR/SC, 15’, fic. - digital). Direção: Ricardo Weschenfelder

QUEM TEM MEDO DE CRIS NEGÃO? (BR/SP, 25’, doc. – digital). Direção: René Guerra

Classificação 16 anos


16h:

PROGRAMA CURTA 06
A CIDADE (BR/RS, 25’, doc. - digital). Direção:Liliana Sulzbach

MACACOS ME MORDAM (BR/MG, 9’, anim. – digital). Direção: César Maurício e Sávio Leite

HOOJI (BR/RJ, 17’, fic. - diração). Direção: Marcello Quintella e Boynard

DESTERRO (PR/ BA, 14, doc. – digital). Direção: Cláudio Marques e Marília Hughes

FUNERAL À CIGANA (BR/SP, 16’, fic. - digital). Direção Fernando Honesko

PIOVE, ILFILMDI PIO (BR/SP, 15’, doc. - digital). Direção: Thiago Brandimarte Mendonça

Classificação 12 anos


18h:

PROGRAMA CURTA 02
LUNA E CINARA (BR/RJ, 14’, doc. - digital). Direção: Clara Linhart

Luna e Cinara vão ao cinema.

A MÃO QUE AFAGA (BR/SP, 19’, fic. - digital). Direção: Gabriela Amaral Almeida

LINEAR (BR/SP, 6’, anim./exp. - digital). Direção: Amir Admoni

COWBOY (BR/RJ, 11’, doc./exp. - digital). Direção: de Tarcisio Lara Puiati

Vida de Cowboy.

ANIMADOR (BR/SP, 20’, fic. - digital). Direção: CainanBaladez e Fernanda Chicolet

FESTA NO APARTAMENTO DA SUZANA (BR/ PR, 4’, fic. – digital). Direção: Christopher Faust

CONFETE (BR/RJ, 15’, doc. - digital). Direção: Jô Serfaty e Mariana Kaufman

Classificação 14 anos


20h:

PROGRAMA LONGA 06:

AS HIPER MULHERES (BR/PE, 80’, doc. - digital). Direção: Carlos Fausto, Leonardo Sette e Takumã Kuikuro

Temendo a morte da esposa idosa, um velho pede que seu sobrinho realize o Jamurikumalu, o maior ritual feminino do Alto Xingu (MT), para que ela possa, cantar mais uma última vez. As mulheres do grupo começam os ensaios enquanto a única cantora que de fato sabe todas as músicas se encontra gravemente doente.

Classificação 16 anos


Dia 05/02

14h:

PROGRAMA CURTA 02
LUNA E CINARA (BR/RJ, 14’, doc. - digital). Direção: Clara Linhart

A MÃO QUE AFAGA (BR/SP, 19’, fic. - digital). Direção: Gabriela Amaral Almeida

LINEAR (BR/SP, 6’, anim./exp. - digital). Direção: Amir Admoni

COWBOY (BR/RJ, 11’, doc./exp. - digital). Direção: de Tarcisio Lara Puiati

Vida de Cowboy.

ANIMADOR (BR/SP, 20’, fic. - digital). Direção: CainanBaladez e Fernanda Chicolet

FESTA NO APARTAMENTO DA SUZANA (BR/PR, 4’, fic.- digital). Direção: Christopher Faust

CONFETE (BR/RJ, 15’, doc. - digital). Direção: Jô Serfaty e Mariana Kaufman

Classificação 14 anos


16h:

PROGRAMA CURTA 05
OS BARCOS (BR/ SP, 20’, fic. - digital). Direção: Caetano Gotardo e Thaís de Almeida Prado

CAPELA (BR/SP, 13’, doc. - digital). Direção: Gustavo Rosa de Moura

CHARIZARD (BR/CE, 15’, fic. - digital). Direção: Leonardo Mouramateus

O GIGANTE (BR/SC, 10’, anim. - digital). Direção: JulioVanzeler e Luís da Matta Almeida

UMA, DUAS SEMANAS (BR/RJ, 17’, fic. - digital). Direção: Fernanda Teixeira

MENINO DO CINCO (BR/BA, 20’, fic. – digital). Direção: Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Classificação 12 anos


18h:

PROGRAMA DE CURTAS 01

A GALINHA QUE BURLOU O SISTEMA (BR/SP, 15’, fic./doc. - digital). Direção: Quico Meirelles.

O QUE LEMBRO, TENHO (BR/AL, 19’, fic. - digital). Direção: Rafhael Barbosa.

SURF SURF (BR/ PR, 17’, fic. - digital). Direção: de Wellington Sari.

CONTRATO DE AMOR (BR/RS, 3’, doc. - digital). Direção: Thais Fernandes

VESTIDO DE LAERTE (BR/SP, 13’, fic. - digital). Direção: Cláudia Priscila e Pedro Marques

A ONDA TRAZ, O VENTO LEVA (BR/PE, 25’, doc./fic. - digital). Direção: de Gabriel Mascaro.

Classificação 14 anos

20h:

MOSTRA HOMENAGEM
ARABESCO (BR/SP, 15’, fic. - digital). Direção: de Eliane Caffé

FRANKENSTEIN PUNK (BR/SP, 12’, anim.- digital). Direção: Eliana Fonseca e CaoHamburger

MANUAL PARA ATROPELAR CACHORRO (BR/SP, 18’, fic. - digital). Direção: Rafael Primot

TEPÊ (BR/DF, 19’, fic. - digital). Direção: José Eduardo Belmonte

Classificação 12 anos

Dia 06 – 18h e 20h

Exibição do filme MORGUE STORY – SANGUE, BAIACU E QUADRINHOS (BR/PR, 2009 – 78’ – terror – digital). Direção: Paulo Biscaia Filho.

Uma cartunista com relacionamentos frustrados, um cataléptico vendedor de seguros de vida, e um médico legista, que também é sociopata e estuprador. As histórias peculiares de Ana Argento, Tom e Daniel Torres se entrelaçam quando esses três personagens se encontram no necrotério. Baseado na peça homônima, escrita por Paulo Biscaia Filho, Morgue Story - Sangue Baiacu e Quadrinhos é o primeiro longa da companhia curitibana Vigor Mortis

Classificação 16 anos

Ingresso pago: R$5,00 (inteira) e R$2,50 (meia)

Dia 07 – 18h e 20h

Exibição do filme NERVO CRANIANO ZERO (BR/PR, 2012 – 90’ – digital).

Direção: Paulo Biscaia Filho

Na trama, a escritora de sucesso Bruna Bloch põe em prática um plano inescrupuloso para evitar que tenha uma crise criativa e saia da lista dos mais vendidos: adquirir um chip indutor de descargas de dopamina que, quando implantado no cérebro humano, gera surtos de inspiração. Para isso, ela contrata os serviços do criador desta invenção, Dr. Bartholomeu Bava, que perdeu sua licença médica após um acidente nas pesquisas para criação do chip. Mas Bruna não quer implantá-lo em si mesma, e sim em uma cobaia humana, a simplória garota Cristi.

Classificação 16 anos

Ingresso: R$5,00 (inteira) – R$2,50 (meia)

Cinemateca

Rua Carlos Cavalcanti, 1174, São Francisco

Horário de funcionamento: segunda a sexta-feira, das 9h às 12h e das 14h às 22h30. Sábados e domingos, das 14h30 às 22h30.

Informações: (41) 3321-3252

publicado por o editor às 21:35
link do post | comentar | favorito

.tags

. todas as tags

.arquivos

. Janeiro 2017

. Dezembro 2016

. Novembro 2016

. Outubro 2016

. Setembro 2016

. Agosto 2016

. Julho 2016

. Junho 2016

. Maio 2016

. Abril 2016

. Março 2016

. Fevereiro 2016

. Janeiro 2016

. Dezembro 2015

. Novembro 2015

. Outubro 2015

. Setembro 2015

. Agosto 2015

. Julho 2015

. Junho 2015

. Maio 2015

. Abril 2015

. Março 2015

. Fevereiro 2015

. Janeiro 2015

. Dezembro 2014

. Novembro 2014

. Outubro 2014

. Setembro 2014

. Agosto 2014

. Julho 2014

. Junho 2014

. Maio 2014

. Abril 2014

. Março 2014

. Fevereiro 2014

. Janeiro 2014

. Dezembro 2013

. Novembro 2013

. Outubro 2013

. Setembro 2013

. Agosto 2013

. Julho 2013

. Junho 2013

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

.subscrever feeds